ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория Советы автомобилистам  

Самоуверенность


2015-08-13 00:00:00

Самоуверенность, то есть излишняя уверенность в собственном водительском мастерстве, — одна из самых распространенных помех безопасности движения. Это чувство испытывают, кстати, подвыпившие водители, и оно же представляет собой наибольшую опасность. Если говорить о трезвых водителях, то самоуверенностью страдают многие начинающие водители, которые только-только начали чувствовать автомобиль.

Это, как правило, временное явление, но самое опасное в жизни автомобилиста. Обычно это самый аварийный период, он начинается примерно через 40 тыс. км пробега или 1–2 года стажа и заканчивается где-то на 100 тыс. км пробега или 3–5 лет стажа. Объясняется такое изменение самооценки водителей просто.

Когда начинающий водитель делает первые "шаги», то не уверен в своих действиях, плохо чувствует машину и управляет ею, поэтому ведет себя на дороге излишне аккуратно. По мере приобретения первых навыков вождения вероятность ДТП снижается. Но через некоторое время 1–2 года езды водитель начинает чувствовать, что автомобиль подчиняется ему, что вызывает удовольствие от вождения.

Вот здесь чувство уверенности часто перерастает в самоуверенность, и самооценка водителя становится намного выше его реального мастерства. Это приводит к более рискованной манере вождения и к частому возникновению ДТП. Еще через некоторое время, когда появляется определенный опыт и мудрость, приобретенные в результате некоторого количества ДТП, водитель начинает более трезво оценивать свое мастерство, манера езды становится более спокойной и безопасной.

Так что, если вы — начинающий водитель, эта информация поможет вам избежать предстоящего периода самоуверенности или, по крайней мере, сделать его как можно менее опасным. Еще одним проявлением самоуверенности является излишняя уверенность водителя в больших возможностях автомобиля, В подушках безопасности и в автостраховке.

Большие возможности автомобиля, по мнению водителя, спасут его от ДТП и позволят выйти "сухим» из любой ситуации. Часто такое мнение складывается о внедорожниках — "еду, как в танке», "полный привод идет, как по рельсам», о любых полно приводных машинах и вообще о современных иномарках, начиненных электронными системами активной безопасности. Об этом мы с вами уже говорили, когда обсуждали безопасность автомобилей различных типов.

Напомню вам, что внедорожник хорош только для внедорожной езды, а на асфальтированном повороте такой автомобиль завалится на бок первым. Про машины с полным приводом много говорить не буду, скажу лишь, что они создают ложное впечатление безопасности.

Да, они отлично стартуют на скользкой и рыхлой дороге, делают это гораздо лучше одноприводников. Но тормозят-то они так же, как машины с передним или задним приводом.

Зимой главное не разогнаться, а затормозить! Про тормозную динамику автомобиля мы с вами уже говорили: она зависит от качества шин, а тип привода тут совершенно ни при чем. Ну и уверенно себя ведет полноприводный автомобиль только на прямой, а в скользком повороте он не предсказуем и для безопасного управления требует высокого самого высокого среди всех типов привода водительского мастерства. Что касается электронных систем, то они практически не повышают возможностей машины, они лишь не дают водителю допустить грубых ошибок.

Все равно движение любой машины подчинено законам физики, и их нельзя ни отменить, ни обмануть. Поэтому ощущение больших возможностей машины, как правило, мнимое. Оно лишь вселяет чувство вседозволенности и резко повышает вероятность ДТП. То же самое можно сказать и про подушки безопасности.

Ведь даже ведущие мировые автопроизводители гарантируют жизнь при столкновениях со скоростями всего лишь до 64 км/ч, то есть При лобовом столкновении двух машин, движущихся со скоростью до 32 км/ч каждая. Маловато, не кажется ли вам? А если каждая из машин поедет со скоростью 50 км/ч, что тогда?

А если 100 км/ч? Снова хочу донести до вас мысль, что современные и старые машины не отличаются друг от друга принципиально. В новых машинах лишь доводится до ума то, что было не на высшем уровне в старых.

Поэтому я рекомендую вам не обольщаться кажущейся безопасностью современного автомобиля и по прежнему воспринимать его как источник повышенной опасности. Такой настрой вынудит вас быть собранным водителем и повысит вашу безопасность. Про страховку, думаю, говорить не имеет смысла.

Страховка не спасет от ДТП и лишь помогает восстановить машину после него, но, увы, не всегда... Мы уже договорились, что на первом месте — активная безопасность, то есть недопущение ДТП.

Похожие статьи

 Самоуверенность
 Ветрового стекла
 Скорость движения
 Прочие элементы конструкции
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru