ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ  

Замена охлаждающей жидкости.


2016-05-06 00:00:00

Охлаждающая жидкость ОЖ в системе охлаждения выполняет довольно важную роль, она отводит излишнее тепло от двигателя. Как и все жидкости, залитые в двигатель, она имеет свой срок годности, по истечению которого жидкость теряет свои первоначальные свойства. Срок эксплуатации обычно указывается на упаковке. В охлаждающей жидкости содержится ряд присадок. Каждая из них играет свою роль. В процессе эксплуатации эти присадки теряют свои свойства, тем самым делая ОЖ не пригодной для дальнейшей эксплуатации. Поэтому не стоит дотягивать, до того когда в ОЖ появятся продукты распада присадок в виде бурого налета на стенках расширительного бачка. Чтобы не допускать этого, нужно своевременно производить замену ОЖ.

Замену охлаждающей жидкости нужно начинать с того, что посмотреть по техпаспорту автомобиля с каким допуском жидкость рекомендует заливать завод изготовитель. Если такой информации нет, то следует выбирать жидкость на основе карбоксилатных присадок, они менее агрессивны по отношению к двигателю. Помимо антифриза, перед заменой жидкости следует запастись необходимым количеством дистиллированной воды, для промывания системы охлаждения, воронкой и тарой в которую мы сольем старую жидкость.

Рис 1 – Двигатель, система охлаждения.

    Приступим к замене:
  1. Сливаем старую ОЖ. Для этого берем подходящую по объему посуду, подойдет старый тазик или канистра с вырезанной боковиной из-под той же ОЖ. Подставляем тазик, открываем кран в радиаторе, если он есть и сливаем старую жидкость. Не на всех автомобилях имеется такой кран, поэтому при его отсутствии, можно снять нижний патрубок 2 Рис 1 с радиатора 3. Если вы сливаете жидкость с горячего или теплого двигателя, то опасайтесь ожога рук. Для более быстрого слива жидкости, можно открутить крышку на расширительном бачке. Не плохо было бы еще слить жидкость с блока двигателя, но не редкостью бывает закисшая сливная пробка, при попытке открутить которую большая вероятность сорвать резьбу. Поэтому если она сразу не поддается, то лучше ее не трогать.
  2. После того как сольем старую жидкость, закручиваем все сливные болты и патрубки на место. Если система охлаждения загрязнена, то следует ее промыть. Для этой цели можно использовать специальную промывку или в дистиллированную воду добавить антинакипин для чайников, или простую лимонную кислоту. Но необходимо помнить, что результатом такой промывки можно получить течь в радиаторе. Это может получиться из-за того, что в радиаторе уже имелись небольшие микротрещины, но они были забиты грязью, которая под действием промывания растворилась и у нас появилась течь в этом месте. Поэтому такую промывку оставим на ваше усмотрение, а вот промыть дистиллированной водой хотя бы один раз нужно обязательно.
  3. Заливаем воду, предварительно открутив пробки для стравливания воздуха из системы. Как только из них побежала вода, сразу заворачиваем их на место. Это действие позволит нам избежать воздушных пробок в системе. Но если вы не знаете, где они расположены, то можно обойтись без этого. Воздушную пробку в системе охлаждения можно узнать по холодному воздуху, идущему из салонной печки при установленном регуляторе температуры на максимум. Для того чтобы выгнать пробку, можно попробовать поднять и подержать обороты двигателя на 2000 – 2500. При увеличении оборотов, возрастет циркуляция ОЖ в двигателе, тем самым увеличивая шансы избавления нас от пробки.
  4. Залив дистиллированную воду промывку, если решились промыть систему охлаждения и следуем дальнейшим указаниям написанные на баночке, заворачиваем пробку на расширительном бачке. Заводим двигатель и греем его до срабатывания вентиляторов.
  5. После того как вентиляторы отключатся, глушим двигатель. Ждем, пока жидкость в двигателе остынет до температуры, при которой можно будет безопасно слить ее, не ошпарив руки. Сливаем воду если мы использовали промывку,то после нее следует промыть систему как минимум еще 2 раза дистиллированной водой.
  6. После промывки мы заливаем свежий антифриз и проделываем вышеперечисленные способы удаления воздушной пробки из двигателя. Для наилучшей выгонки пробки, можно загнать переднею часть автомобиля на крутую горку, таким образом, чтобы расширительный бачек стал самой высокой точкой в системе охлаждения. Но самым результативным будет все же стравливания воздуха через специальные для этого болты.
  7. После замены жидкости следует сделать пометку с датой и пробегом.


Поделиться

Похожие статьи

 Проверка уровня масла в двигателе.
 Замена воздушного фильтра двигателя.
 Раскоксовка двигателя.
 Замена охлаждающей жидкости.
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru