ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ  

Раскоксовка двигателя.


2016-07-02 00:00:00

Когда за плечами авто остался приличный пробег и мотор повидал многое на своем пути, не будет лишним провести раскоксовку двигателя. Особенно если эксплуатация транспорта происходит в городском цикле, в условиях бесконечных пробок, при перегревах двигателя и использование низкокачественного бензина.

    Рекомендуется проводить раскоксовку двигателяпри наличии у вашего автомобиля следующих признаков:
  • Повышенный расход масла, при этом вероятнее всего машина будет дымить.
  • Низкая компрессия в цилиндрах чтобы узнать это, нужно произвести замер компрессии.

Рис 1 – Закоксованый поршень.

При этом важно помнить, что если у вас сильный износ деталей, то  раскоксовка будет бессильна. Выход в такой ситуации один - ремонт. Но такой ремонт достаточно дорогостоящий потому, что обычно отделаться заменой только колец не удается. Так как при разоборке двигателя нужно попутно просмотреть и другие узлы, а при необходимости заменить их. Тем более, когда двигатель уже не новый это не минуемо, а разбирать только для замены колец не рационально. И все же раскоксовка двигателя может вам помочь, поэтому прежде чем приступать к ремонту – попробуйте.

 Для начала нужно определиться, чем будем раскоксовывать. Раскоксовка двигателя может производиться как специальными средствами, продающимися в магазине, так и средствами приготовленными самостоятельно.

Примером одного не дорогого, но довольно эффективного средства, является ЛАВР идет в комплекте с удобным шприцом с трубкой, поэтому если будете самостоятельно готовить средство, такой шприц придется сделать самостоятельно.

Рис 2 – ЛАВР средство для раскоксовки.

Можно использовать и старый дедовский способ приготовления нужного нам средства. Керосин и ацетон смешиваем  в пропорции 1:2. Приготавливаем наше чудо средство с расчетом 100 – 150 мл на один цилиндр. Такое количество выбрано с расчетом того, что смесь очень текучая. Сразу же после заливки смесь потихоньку будет просачиваться через  кольца, и стекать в картер, попутно растворяя нагар. Но все равно лучше использовать специальное средство, так как оно является более эффективным.

    Ну как говорится, приступим к раскоксовке:
  1. Прогреваем двигатель, что бы на момент заливания раскоксовки в цилиндры двигатель был теплым достигается более высокий эффект. В то же время двигатель не должен быть сильно горячим, что бы ни получилась так, что вся залитая вами раскоксовка тут же испариться.
  2. Снимаем высоковольтные провода и выкручиваем все свечи, с таким расчетом, что каждая свечка в будущем окажется на своем месте.
  3. Отсоединяем низковольтные провода от катушек, чтобы их не пробило.
  4. Cливаем старое масло, закручиваем масляную пробку, заливаем раскоксовку в цилиндры и закручиваем свечи на несколько оборотов, что бы ацетон ни испарялся через свечные отверстия. Оставляем киснуть на 8 – 12 часов.
  5. Выворачиваем свечи.
  6. На всякий случай обложим двигатель ветошью в районе свечных отверстий, что бы остатки смеси не расплескались по всему подкапотному пространству. Хотя по идее вся смесь должна уйти в картер, но лишние предосторожности не помешают.
  7. Выкручиваем сливную пробку масла, сливаем смесь и заливаем наше старое масло. Далее не подцепляя катушку зажигания, нужно покрутить двигатель стартером. Убедившись, что цилиндры пустые, закручиваем свечи, одеваем все разъемы на место и заводим двигатель.

После проделанной процедуры, выезжаем на трассу, желательно объезжая посты гаи, так как с выхлопной трубы какое-то время у вас будет идти густой белый дым будет догорать наша раскоксовка  и какое-то время катаемся, раскручивая двигатель до 3 - 4 тысяч оборотов. Прокатившись на разных режимах, заезжаем в гараж и меняем масло с фильтром, так как все остатки нагара теперь присутствуют в масле, несмотря на то, что мы его сливали.  

    После всех работ результат долго себя ждать не заставит. В итоге мы должны получить следующее:
  •  повышение и выравнивание компрессии во всех цилиндрах
  • восстановление былой мощности и динамики двигателя
  • снижение токсичности выхлопных газов
  • улучшение холодного запуска двигателя
  • снижение былого расхода масла

В конце хотелось бы напомнить, что всех этих результатов мы добьемся лишь при том условии, что все износы цилиндропоршневой группы у нас находятся в норме.



Поделиться

Похожие статьи

 Замена воздушного фильтра двигателя.
 Что нужно сделать после покупки автомобиля.
 Замена охлаждающей жидкости.
 Самостоятельная замена масла.
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru