ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория Советы автомобилистам  

Незамерзающая жидкость для стекол.


2014-06-04 00:00:00

Любой водитель с лаской и нежностью относится к своей машине. И, конечно, старается выбирать для нее самое лучшее. От того, как он заботится о своей машине, зависит и ее машины состояние и безопасность во время движения. Но на некоторые аспекты не всегда уделяется должное внимание.

 Незамерзающая жидкость для стекол

В этой статье мы поговорим о чистоте лобового стекла, а именно о незамерзающих жидкостях для очистки стекол.

Совершенно очевидно, что загрязненное окно мешает водителю в должной степени оценить ситуацию на дороге. Для этого-то и существует в машине стеклоочистительная система. И если, летом заливая жидкость для мытья стекол можно сильно и не задумываться, а чаще всего и даже использовать обыкновенную воду, то зимой этот вопрос предстает совсем в другом свете. Так как вода при низких температурах замерзает, то на помощь приходят незамерзающие жидкости для очистки стекол.

Изготовление незамерзающей жидкости дело не хитрое. Достаточно смешать с водой спирт, что бы жидкость не замерзала. А так же добавить различные ПАВы поверхностно-активные вещества которые будут лучше удалять различные загрязнения и предотвращать износ частей омывательной системы.

Весь вопрос в том, какой спирт использует та или иная фирма изготовитель данного продукта. В настоящее время используется 3 вида спиртов: метиловый, этиловый и изопропиловый.

Метиловый спирт – простейший одноатомный спирт, являющийся бесцветной ядовитой жидкостью. При вдыхании паров этого спирта происходят нарушения в работе нервной системы и печени, может понижаться давление. При попадании на лицо может вызывать потерю зрения. Использование данного спирта для изготовления омывающих жидкостей запрещено. Но, не смотря на свои опасные качества метиловый спирт, прекрасно справляется с любыми загрязнениями, является достаточно дешевым.

Этиловый спирт – тот самый спирт, который используется при изготовлении алкогольной продукции. Использование такого спирта для изготовления незамерзающей жидкости более затратное, поэтому используется редко.

Изопропиловый спирт – более дешевый аналог этилового спирта, который обладает многими его свойствами. Но при этом токсичнее этилового спирта в 2 раза. Особенность изопропилового спирта, позволяющей использовать его в данном производстве, является то, что ядовит он только при попадании внутрь организма. При вдыхании паров, изопропиловый спирт в организме не накапливается, хотя и обладает ярко выраженным запахом ацетона. Таким образом, его применение в качестве составляющей жидкости для омывателя стекал, становится более безопасным решением.

Исходя из данной информации, необходимо уделять большое внимание составу жидкости для омывателя.

Многим автолюбителям не нравится запах спирта, который исходит от подобных жидкостей. Здесь важно учитывать что, метиловый спирт обладает достаточно слабым запахом. Таким образом, жидкости с использование этого спирта практически не обладают спиртовым запахом, а вреда вашему организму приносят невероятно много. Жидкость, не имеющая спиртового запаха явный признак использования метанола. Будьте внимательны при покупке таких жидкостей. Многие автолюбители использует самостоятельно изготовленные жидкости, то есть смешивают водку с водой и заливают в бочок омывателя. В такой ситуации жидкость, конечно, не замерзнет. Но и толка от нее будет не много. Спирт не позволяет воде замерзнуть, но и не справляется с сильными загрязнениями на лобовом стекле. Не забывайте, что в заводские жидкости, помимо спирта добавляют различные моющие вещества.

Похожие статьи

 Самоуверенность
 БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЖДЕНИЯ
 Двигатель
 ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ДТП
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru