uk en

.

Автолидер
    459   460   461     >>  
Категория Советы автомобилистам  

Курение


2015-01-18 00:00:00

Вообще курение снижает безопасность движения по нескольким причинам. Во-первых, во время прикуривания и стряхивания пепла взгляд водителя на 1–2 секунды отрывается от дороги. Как мы только что с вами обсуждали, за это время автомобиль может пройти значительные расстояния и совершить ДТП. Во-вторых, курение влияет на центральную нервную систему человека и оказывает успокаивающее действие, что снижает работоспособность и увеличивает время реакции водителя.

А это, очередной раз скажу, повышает риск попасть в ДТП. В третьих, статистика показывает, что среди ДТП, связанных с хроническими заболеваниями, наибольший процент аварий имеют водители с болезнями бронхов. А это напрямую связано с курением.

Конечно, курить или не курить — ваше личное дело. Поэтому я не призываю вас бросать или не начинать курить, но могу порекомендовать воздержаться от курения во время поездки. Если говорить о повседневных городских поездках, то они длятся в среднем не более часа.

Лично я не курю, и мне трудно влезть в шкуру курильщика, но думаю, что заставить себя подождать час с курением — не так много. Если же ваши поездки сильно удлиняются из-за пробок, то я не вижу проблемы в том, чтобы покурить, стоя в пробке, или застрять намеренно в пробке, чтобы покурить.




.

Похожие статьи

 ДТП: автомобиль – человек
 Поездки на дальние расстояния.
 Колеса и шины
 ДТП: автомобиль – дорога
 

       459   460   461     >>      

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru