ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория ВАЗ 2110  

ОСВЕЩЕНИЕ И СВЕТОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ ВАЗ 2110


2015-12-25 00:00:00

Особенности устройства

Фары. На автомобилях применяются блок-фары, объединяющие в себе фары ближнего и дальнего света с однонитевыми лампами и указатели поворота. Кроме того, в одной из фар находится лампа габаритного света.

Схема включения фар ноказана на рис. 7-31. Ближний и дальний светчрар включается с помощью вспомогательных реле К4 и К5, расположенных в монтажном блоке. Управляющее напряжение на обмотки реле подается от переключателя 3 света фар, если полностью нажата клавиша переключателя 4 наружного освещения на схеме положение II. При включении ближнего света горят лампы ближнего света, а при включении дальнего света — все лампы и ближнего, и дальнего света.

Независимо от положения клавиши переключателя 4 можно кратковременно включать дальний свет фар, оттягивая на себя рычаг переключателя 3 света фар. При этом напряжение к контакту «30» переключателя 3 подается непосредственно от источников питания.

В жгуте проводов предусмотрена колодка В для переключения проводов при установке блок-фар с двухнитевыми лампами ближнего света. В этом случае серый провод с красной полоской в колодке В Должен соединяться с проводом такого же цвета, идущим к штекеру 56Ь переключателя 3. Тогда при включении ближнего света будут гореть нити ближнего света у двухнитевых ламп, а при включении дальнего света — нити дальнего света у двухнитевых ламп и лампы дальнего света.

Противотуманные фары. На автомобилях в вариантном исполнении в передних бамперах могут быть установлены противотуманные фары. Схема включения противотуманных фар показана на рис. 7-32. Фары включаются выключателем 5 с помощью вспомогательного реле 2 типа 113.3747, установленного в колодке, прикрепленной к задней стороне монтажного блока. Противотуманные фары можно включить только в том случае, если переключателем 4 включено наружное освещение.

Наружное освещение. Схема включения наружного освещения показана на рис. 7-33. Габаритный свет включается переключателем 3 наружного освещения в положениях клавиши I и II.

Питание ламп габаритного света и стоп-сигнала происходит через реле К1 контроля исправности ламп. Если перегорит какая-либо из ламп, то реле включает соответствующий светодиодный сигнализатор в блоке 11 индикации бортовой системы контроля.

Если Реле Контроля исправности ламп не установлено в монтажном блоке, то вместо него должны стоять контактные перемычки, показанные стрелками на рйс. 7-33.

Указатели поворота. Схема включения указателей поворота и аварийной сигнализации показана на рис. 7-34. Указатели поворота правого или левого борта включаются переключателем 7. В режиме аварийной сигнализации выключателем 4 включаются все указатели поворота. Мигание ламп обеспечивается реле-прерывателем КЗ в монтажном блоке.

Возможные неисправности, их причины

И методы устранения

Причина неисправности

Метод устранения

Не горят отдельные лампы фар и фонарей

1. Перегорели предохра-

1. Проверьте, замените

Нители

Предохранители

2. Перегорели нити ламп

2. Замените лампы

3. Окисление контактов

3. Зачистите контакты

Выключателей или реле

4. Повреждение проводов,

4. Проверьте, замените

Окисление их наконечни-

Поврежденные провода, за-

Ков или ослабление соеди-

Чистите наконечники

Нений проводов

5. Окисление контактных

5. Проверьте, зачистите

Перемычек на месте уста-

Контактные перемычки

Новки реле контроля ламп.

Не фиксируются рычаги подрулевого переключателя

Разрушение фиксаторов

Замените поврежденный

Рычагов

Переключатель

Указатели поворота не выключаются автоматически

После окончания поворота

Повреждение механизма

Замените переключатель

Возврата рычага переклю-

Указателей поворота и света

Чателя указателей поворота

Фар

В исходное положение

Контрольная лампа указателей поворота мигает

С удвоенной частотой

Перегорела одна из ламп

Замените лампу

Указателей поворота

Запотевание рассеивателя блок-фары

1. Негерметичность в

1. Заглушите дренажное

Месте склейки рассеивате-

Отверстие если имеется в

Ля с корпусом

Нижней части корпуса и

Опустите блок-фару рассе-

Ивателем в воду. При про-

Никновении воды замени-

Те блок-фару

2. Попадание воды со сто-

2. Удалите влагу из блок-

Роны моторного отсека при

Фары

Мойке автомобиля

Похожие статьи

 Перегрев двигателя ВАЗ 2110
 Проверка технического состояния деталей ВАЗ 2110
 Выпуск отработавших газов ВАЗ 2110
 Проверка приборов зажигания на стенде ВАЗ 2110
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru