uk en

.

Автолидер

    17   18   19  20   21     >>  
Категория Ауди S4  

Система смазки двигателя V6 ауди с4.




Система смазки двигателя V6 ауди с4 практически ничем не отличается от классической системы смазки любого другого двигателя за исключением некоторых нюансов.

Рис 1 – Система смазки двигателя V6 ауди с4.

1 – Калибровка 2 – масляная пробка на левой головке блока цилиндров ГБЦ. 3 – редукционный клапан на 2.7 бар в головке блока цилиндров. 4 – масляный клапан, препятствующий обратному вытеканию масла с ГБЦ. 5 – редукционный клапан в масляном насосе. 6 – масляный насос. 7 – масляный фильтр.

Когда двигатель заведен, масло засасывается из поддона и через маслоприемник попадает в масляный насос 6. Далее масляный насос под давлением толкает масло в масляный фильтр 7. Если масло на момент работы двигателя холодный двигатель слишком густое, то насос создает чрезмерно высокое давление для системы, чтобы давление не превышало нормы, в масляном насосе установлен редукционный клапан 5, который скидывает излишки обратно в картер. Пройдя стадию очистки, масло по масляному каналу подается в блок. На этом участки устанавливается датчик аварийного давления масла.

Рис 2 – Датчики давления масла.

1 – Датчик аварийного давления масла 2,5 бар. 2 – Датчик аварийного давления масла 0,3 бар, он же датчик контроля давления.

Из масляного канала в блоке масло подается на коленчатый вал к коренным подшипникам, затем по масляному каналу в коленвале масло подводится также и к шатунным, таким образом, происходит смазка всех трущихся частей коленчатого вала.

В головки блоков цилиндров масло подается из масляного канала блока через два клапана 4, установленные под крышкой в развале блока цилиндров. Эти клапана пропускают масло в одну сторону, и препятствуют его обратному стеканию при заглушенном двигателе. Такой же клапан, кстати, устанавливается и в масляном фильтре.

На стыке блока и головок блока цилиндров в прокладке выполнена калибровка 1. Калибровка разделяет давление масла между головками и остальной системой смазки.

В головках по масляному каналу масло подается к трущимся частям распределительного вала и к гидрокомпенсаторам. Для нормальной работы гидрокомпенсаторов требуется определенное давление, которое регулируется редукционными клапанами 3, установленными в головках. Эти клапана настроены на давление 2.7 бара, то есть они настроены на предельно допустимое давление необходимое для правильной работы гидрокомпенсаторов.

На двигателе V6 автомобилей ауди с4 используется система предупреждения аварийного давления масла следующего плана. Система обрабатывает сигналы, поступающие от двух датчиков аварийного давления масла и значение числа оборотов двигателя в данный момент.

    В двигателе устанавливаются два датчика:
  • датчик нижнего порога срабатывания. Нормально замкнут. Размыкается при давление масла выше 0,3 бар. Погрешность допускается +/- 0,15 бар.
  • датчик верхнего порога срабатывания. Нормально разомкнут. Замыкается при давлении масла выше 2,5 бар. Красного цвета. Погрешность допускается +/- 0,2 бар.

Система контроля устроена следующим образом. Когда двигатель заведен и обороты меньше 2000, то система обрабатывает сигнал с датчика нижнего порога. При превышении 2000 оборотов, система руководствуется сигналом датчика верхнего порога. Правильное функционирование системы отражено в таблице:

Условия

Давление масла

Реагирование системы

Зажигание включено. Двигатель не работает

Нет

Лампа горит

Двигатель работает. Обороты

Менее 0.3 бар

Лампа горит

Двигатель работает. Обороты

Свыше 0.3 бар

Лампа не горит

Двигатель работает. Обороты >2000

Менее 2.5 бар

Лампа горит. Включен звуковой сигнал предупреждения

Двигатель работает. Обороты >2000

Свыше 2.5 бар

Лампа не горит

    Проверить правильно ли работает электрическая часть системы можно следующим образом:
  • в режиме холостого хода снять клемму с датчика давления 0,3 бар и соединить ее с массой автомобиля, лампа должна гореть. Вернуть все на место.
  • отсоединить клемму с датчика давления масла на 2,5 бар, увеличить обороты выше 2000, лампа аварийного давления масла должна загореться, а следом через несколько секунд должен запищать зуммер звуковой сигнал.
  • Проверить датчики давления масла.

Читайте так же статью, что делать, если загорелась лампа аварийного давления масла.

Если у вас возникли вопросы или имеются предложения по данной статье. Добро пожаловать на форум.


       17   18   19  20   21      >>      

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru