ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория Ауди S4  

Датчик коленвала ауди с4.


2014-12-15 00:00:00

Дополнительно к датчику Холла 6 цилиндровые двигатели ауди с4 оснащены датчиком частоты вращения двигателя и датчиком коленвала датчиком момента зажигания. Оба эти датчика индуктивные.

Работает датчик коленвала 1 рис 1 следующим образом. Внутри датчика находится катушка индуктивности с сердечником из постоянного магнита. На коленвале имеется проточка 2 и когда это место проходит мимо датчика, то поля в датчике изменяется. На это изменение реагирует блок управления двигателем и на основании этих сигналов формируется процесс зажигания.

Датчик коленвала

Рис 1 – Датчик коленвала.

Для проверки датчика коленвала нам понадобится мультиметр. Сам датчик расположен внизу слева на блоке по ходу движения автомобиля, в районе маховика. Крепится одним болтом под ключ на 10. Замена датчика не составляет большого труда, но что бы до него добраться нужно, залезть под автомобиль.

 Датчик коленвала датчик момента зажигания ауди с4 V6

Рис 2 - Датчик коленвала датчик момента зажигания ауди с4 V6.

Но для проверки это делать вовсе не обязательно, так как его разъем располагается справа на задней стенке моторного отсека. Его разъем находится последним в ряду, и он черного цвета.

Разъем датчика коленвала, на задней стенке моторного отсека ауди с4 V6

Рис 3 - Разъем датчика коленвала, на задней стенке моторного отсека ауди с4 V6.

Клеммы разъема датчика коленвала

Рис 4 – Клеммы разъема датчика коленвала.

Снимаем штекер и мерим сопротивление на клеммах 1-2. У рабочего датчика сопротивление должно быть примерно 1 кОм.

Сопротивление датчика коленвала ауди с4

Рис 5 - Сопротивление датчика коленвала ауди с4.

Замер производил на горячем двигателе, поэтому показания получились, немного завышенными, а так на холодном составляло примерно 1.02 кОм.

3 клемма это оплетка от помех. Поэтому нужно также прозвонить клеммы 1 и 2 относительно 3. Сопротивление должно быть - бесконечность. В противном случае следует заменить датчик.

Датчик коленвала это довольно ответственный узел в автомобиле, при неисправном датчике вы даже не сможите завести автомобиль. Если у вас вышел из строя выше упомянутый датчик, то можно воспользоваться фото отчетом по востановлению датчика коленвала.

Если у вас возникли вопросы или имеются предложения по данной статье. Добро пожаловать на форум.

Установка сервера БД ремонт компьютеров компьютерная помощь беляево на каширке.

Похожие статьи

 Ремонт шаровой ауди с4.
 Диагностика ауди 100 с4 2.6.
 Система смазки двигателя V6 ауди с4.
 Датчик уровня топлива ауди 100 с4.
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru