ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be
Автолидер
Категория Устройство и принцип действия  

Системы подачи топлива инжекторных двигателей.


2015-05-12 00:00:00

В прошлой статье “подача топлива” мы узнали, как топливо поступает к форсункам, теперь рассмотрим топливные системы со впрыском во впускной коллектор.

Подачу топлива можно разделить на 3 вида:

  • Система с рециркуляцией топлива.
  • Система без рециркуляции топлива.
  • Системы, автоматически регулирующие подачу топлива в зависимости от потребности в ней.

Система с рециркуляцией топлива.

Система с рециркуляцией топлива является классической, так как она выполнена на большинстве автомобилей с впрыском во впускной коллектор.

Рис 1 - Система с рециркуляцией топлива.

Топливный электрический насос, установленный в топливном баке, качает топливо, создавая давления в топливопроводе. Топливо, прежде чем попасть в топливную рейку, проходит очистку, пройдя через топливный фильтр.

На топливной рампе установлен регулятор давления топлива, благодаря которому на входе всех форсунок поддерживается определенное давление, в независимости от режима двигателя. Излишки топлива, пройдя через регулировочный клапан в регуляторе давления топлива, по обратному трубопроводу возвращаются вновь в топливный бак.

В результате преодоления такого пути, топливо нагревается, что приводит к повышению температуры топлива в баке, а вследствие этого увеличивается его испаряемость.

Для соблюдения норм по экологии, в системе вентиляции топливного бака установлен бачек с активированным углем абсорбер. При заведенном двигателе происходит вентиляция абсорбера, через трубку с клапаном, установленную между впускным коллектором и абсорбером.

Система без рециркуляции топлива.

Рис 2 - Система без рециркуляции топлива.

В системе без рециркуляции топлива, регулятор давления находится в топливном баке или возле него. Поэтому в такой системе нет потребности в обратном трубопроводе. К форсункам подается то количество топлива, которое рассчитано, а излишки топлива сразу же попадают снова в бак, не доходя до моторного отсека, как в предыдущей системе. Таким образом, в этом случае происходит меньший нагрев топлива, а следовательно испаряемость топлива ниже.

Системы, автоматически регулирующие подачу топлива в зависимости от потребности в ней.

Рис 3 - Системы, автоматически регулирующие подачу топлива в зависимости от потребности в ней.

Для снижения излишнего нагрева топлива и экономии была разработана система с автоматической регулировкой подачи топлива в зависимости от потребности. Топливным насосом подается только, то количество топлива, в котором нуждается двигатель в данный момент времени. При этом устанавливается необходимое давление топлива.

В этой системе отсутствует механический регулятор давления топлива. Регулировка давления и количество подаваемого топлива осуществляется модулем, который изменяет уровень напряжения на электрическом топливном насосе. Сам модуль находится непосредственно под управлением блока управления.

В дополнение к регулировке давления еще установлен разгрузочный клапан, который препятствует повышению давления.



.

Похожие статьи

 Принцип работы дизельного двигателя.
 Системы подачи топлива инжекторных двигателей.
 Датчик включения вентиляторов.
 Электронная дроссельная заслонка.
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru