ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория РАЗНОЕ  

Арт-терапия


2016-06-02 10:00:00

Арт-терапия - новый, но уже довольно популярный метод в терапии, благодаря этому методу происходит лечение через творчество и цветотерапию. Арт-терапия диагностирует душевное и физическое состояние, а также приносит просто хорошее настроение и удовольствие. В этой терапии не обязательно красиво рисовать и быть художником. Смысл этой терапии в том, чтобы выносить на поверхность все то, что мы не осознаем. Эти упражнения способствуют преодолению страхов, комплексов, зажимов. Такая терапия интересна всем: от самых маленьких до взрослых людей.

На сайте http://s21.ozersk.chel.fcior.edu.ru/, можно перейти по ссылке и ознакомиться с сайтом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средней образовательной школы № 21", зарегистрироваться, посетить форумы и принять участие в обсуждении на разные темы.

Какие нужны средства в арт-терапии - это карандаш и бумага, резинка, цветные карандаши и фломастеры, акварель и гуашь, пластилин, мелки. Важно тому, кто проходит арт - терапию через рисование выплеснуть свои эмоции и стресс, благодаря чему психолог сможет помочь найти решение, улучшить свое самочувствие. Не обязательно даже понимать сам метод, как и почему он работает, но он действительно работает уже даже просто из-за того, что вы творите, т.е. самовыражаетесь.

Можно попробовать такое упражнение, возьмите разные ненужные кусочки бумаги, ткани, ленточки, открытки. Все это ассоциируем с ненужным прошлым, с его обидами, страхами и неудачами. Составьте какую-то композицию, при чем не думая. После завершения композиции, проанализируйте, потом поблагодарите каждый символ (образ ) за опыт и жизненные уроки. За все поблагодарите и попрощайтесь. Следующим шагом надо будет сжечь эту работу, таким образом отпустить ее и прошедшие ситуации.

Методов очень много, например, еще один метод - это "Сказка о герое".В этом случае надо придумать сказку, определиться с героем, найти с ним сходство и определиться на каком вы сейчас этапе в этой сказке. В интернете можно найти много примеров арт-терапии. Удачного вам творения и здоровья!



Поделиться

Похожие статьи

 Фэн-шуй и свет в обстановке комнаты
  Защита на дороге
 Аренда лимузина
 ProPilot технология будущего
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям