ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория Ауди S4  

Замена часов на полной панели ауди с4.


2016-10-21 00:00:00

На автомобилях ауди с4 панели приборов бывают двух видов: короткие с кармашком в правой части и полные с тремя дополнительными приборами. В панелях ауди 100 С4 конструкторы поставили: аналоговые часы, температуру масла, давление масла. В следующей линейке типичной модели в ауди А6 С4, довольно важный прибор как давление масла был заменен вольтметром. Так вот из всех перечисленных приборов в обеих моделях, менее всего возникает потребность в аналоговых часах. Поэтому было принято решение заменить их.

У меня было две платы доп. приборов от А100 и от А6. Я решил выбрать плату от А100 и добавить в нее вместо часов вольтметр, хотя по моему добавление прибора давление масла на плату доп. приборов А6 более простая задача, но я на тот момент хотел что бы приборы шли в таком порядке: вольтметр, температура, давление.

Замена часов на вольтметр в полной панели приборов Ауди 100 С4.

Ниже представлена схема дополнительных приборов ауди 100 С4.

Рис 1 – Схема дополнительных приборов полной панели А100.

На данной схеме нам потребуется убрать часы и добавить схему работы вольтметра.

Рис 2 – Схема подключения вольтметра.

Сопротивление, диод и потенциометр я выпаял с платы от А6.

Теперь, когда у нас есть в наличии все что нам нужно, то приступаем к работе. Отсоединяем синий разъем от платы с дополнительными приборами, выворачиваем все шурупы под звездочку и снимаем плату.

Рис 3 – Обратная сторона панели дополнительных приборов.

Снимаем заднюю пластмассовую крышку.

Теперь нам нужно снять все приборы. Часы просто тянем на себя, и они беспрепятственно снимутся. Для того чтобы снять остальные приборы нужно открутить их гайки крепления, после чего также потянув на себя подталкивая сзади в центральный болт, снимаем их. Когда я снимал они шли очень туго, думал что их еще что-то держит, но оказалось, что нет, просто очень плотно посажены.

Рис 4 – Гайки крепления дополнительных приборов.

Рис 5 – Вольтметр вид сзади.

Рис 6 – Плата дополнительных приборов.

Рис 7 – Плата дополнительных приборов.

Теперь нужно установить вольтметр на плату. Вымеряем место и сверлим отверстие для крепления. Два штырька, которые вставляются в прибор, с ними я не стал ничего мудрить просто их вставил в вольтметр и подпаял к ним провода.

Рис 8 – Подключаем вольтметр.

Как раз в том месте, где сверлим отверстие на пути у нас дорожка, поэтому я отрезал ее концы, замазал лаком и подложил под центральный болт вольтметра изоляционный материал, чтобы он не касался дорожки. Оборванную дорожку восстановил, протянув перемычку.

Выбираем подходящее место на плате, что бы попасть на нужные дорожки, сверлим отверстия под сопротивление и потенциометр и запаиваем их.

Также поступаем с одним концом диода соблюдайте полярность. Другой конец запаиваем на пластинку, которую потом садим под болт.

Рис 9 – Обратная сторона платы.

Чтобы одеть передний пластмасс на место пришлось сделать пропил в нем.

Рис 10 – Передний пластмасс.

Рис 11 – Плата доп приборов в сборе.

Собираем панель и вставляем ее в машину. Цепляем все разъемы на место, но панель пока на место до конца не вставляем. Включаем зажигание и измеряем напряжение бортовой сети. Если показания мультиметра расходятся с показаниями прибора на панели, то берем маленькую плоскую отвертку и крутим потенциометр, который мы впаяли, добиваясь правдивых показаний.

Рис 12 – Результат работы.

Замена часов на прибор давления масла в полной панели приборов Ауди А6 С4.

Если решите в панель от А6 добавить прибор давления масла, то вам понадобится сам прибор и сопротивление 68 Ом.

Рис 13 – Плата до приборов А6.

В этом случае вам даже не придется восстанавливать дорожку, так как на данной плате на пути центрального болта нашего прибора давления масла, лежат ненужные дорожки питания часов.

Рис 14 – Плата доп приборов А6.

Рис 15 – Плата доп приборов А6.

Рис 16 – Схема дополнительных приборов в панели А6.

В схему 13 добавить схему 14 и все.

Рис 17 – Схема подключения давления масла.

P.S. Когда искал прибор давления масла, на разборах за него ломили баснословную цену, подвернулась как то полная панель с горелой А100, если сравнивать по цене почти даром. На первый взгляд часть с доп. приборами почти не пострадала. Прибор был целый, но закопченный. Когда стал его легонько оттирать, краска местами слезла, как говориться скупой платит дважды. К тому же показания прибора с реальными данными сильно отличался. Попробовал изготовить шкалу. Распечатал ее на матовой бумаге, по началу смотрелась вроде бы не плохо, но со временем краска выцвела и стала отличаться по цвету. Сейчас в поисках решения, как и из чего можно изготовить шкалу.

Если вы заметили какие-то ошибки или неточности пишите на форуме.



Поделиться
Мусоровоз цена также читайте.

Похожие статьи

 Замена помпы водяного насоса ауди с4 2.6.
 Система впрыска ауди с4 двигатель 2.6 MPFI.
 Передняя фара ауди 100 с4.
 Блок управления двигателем ауди с4 2.6.
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru