ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория Советы автомобилистам  

Внешние отвлекающие факторы


2016-08-06 00:00:00

Телефон. Все водители знают, что разговор по телефону за рулем сильно снижает безопасность движения, но почему-то мало кто из них воздерживается от таких разговоров. Исследования показывают, что во время разговора по телефону с помощью устройств "handsfree» то есть в лучшем случае Активность коры головного мозга снижается примерно на 30 %, что ведет к замедлению реакции водителя. Другими словами, управление автомобилем для водителя становится чуть ли не второстепенной задачей.

А это понятно и без исследований: авто с говорящим по телефону водителем можно узнать в толпе машин по одной только манере езды. Если же говорить о вождении одной рукой, в то время как вторая прижимает телефон к уху, то это еще опаснее: вероятность совершить ДТП возрастает в этом случае в 4–5 раз. Вывод: старайтесь избегать разговоров по телефону во время движения. А если звонят вам, то либо пропускайте входящие звонки, чтобы перезвонить позже, либо останавливайте машину у обочины для разговора, который вы не хотите откладывать.

Музыка. Возможно, вы удивитесь, но все больше ученых приходит к выводу о вреде музыки за рулем с точки зрения безопасности езды. Проще сказать, в каких случаях она полезна: в долгих междугородных поездках по шоссе спокойная негромкая музыка привлекает внимание водителя и помогает в борьбе с сонливостью. И в пробке музыка может спасти от скуки и уныния. Во всех остальных случаях музыка отвлекает, скрывает от водителя окружающие звуки, которые могли бы способствовать безопасной езде, и может даже вызывать агрессию водителя. Особенно опасна тяжелая музыка например, Rammstein, так как она особо энергична, экспрессивна и агрессивна и фактически вынуждает водителя ехать в ритме и в стиле музыки.

Отсюда становится понятно, что какие-нибудь Rammstein или Nirvana — самые не удачные "спутники» в поездке, и их лучше слушать где угодно, только не за рулем. Не говоря уже о таких "зубрах», как Metallica И Sepultura.

Причем кратковременное включение такой музыки тоже заводит и настраивает на агрессивный лад. Бывает достаточно на "длинном» красном светофоре прослушать одну энергичную композицию, чтобы потом провоцировать одну за другой аварийные ситуации. Проверено!

Выводы: воздерживайтесь от музыки за рулем. Если и слушать ее, то на свободной загородной трассе, и негромко, и не особо энергичную и не особо быструю. Самые неудачные условия для прослушивания музыки — интенсивное движение в крупном мегаполисе, когда голова и без музыки перегружена заботами. Самые опасные в дороге стили музыки — тяжелый рок, альтернатива, металл и иже с ними.



Поделиться

Похожие статьи

  Ford Sierra | Проверка и регулировка зазоров клапанов | Форд Сиерра
  Mercedes-Benz W140 | Контактная пружина | Мерседес Бенц 140
  Mazda 3 | Проверка рулевого колеса и рулевой колонки | Мазда 3
  Mercedes-Benz W463 | Снятие и установка крышки промежуточного фланца | Мерседес Бенц 463
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru