ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория Советы автомобилистам  

ОШИБКИ ДОРОЖНЫХ СЛУЖБ


2016-08-15 00:00:00

К ошибкам дорожных служб можно отнести следующее: • плохое состояние дорожного покрытия ямы, трещины, колея; • наличие посторонних предметов на проезжей части; • отсутствие необходимых элементов дорожного полотна открытый канализационный люк посреди дороги и т. п.; • некорректная или отсутствующая разметка; • отсутствие предупредительных знаков; • отсутствие освещения или недостаточно освещаемые участки; • отсутствие боковых и разделительных отбойников; • необорудованные обочины; • общая загрязненность трассы. Долго обсуждать ошибки дорожных служб не имеет смысла, Ведь они прямо не зависят от наших действий. Выскажу три мысли, которые у меня имеются на этот счет.

Никто из нас не застрахован от того, что на пути движения появится некачественный участок дороги, не обозначенный должным образом. Однажды мы с супругой на полном ходу переехали железнодорожную шпалу, которая оказалась… посередине Варшавского шоссе в г. Москве.

Скажу прямо, не ожидали такого сюрприза. Кстати, водитель, следующий за нами, тоже не ожидал… Но отчасти в этом и наша ошибка. Ехали вечером в выходной день, устали, разговорились, расслабились.

Жена — за рулем, я — рядом на пассажирском кресле, и никто из нас вовремя не заметил препятствия. Были бы чуть более внимательными — успели бы объехать или остановиться. Конечно, каждый водитель имеет законное право ожидать качественного состояния дороги, которая не требует постоянного наблюдения за возможным появлением подобных сюрпризов.

Но легче ли от этого при взгляде на "убитое» колесо? Поэтому я рекомендовал бы вам во время движения уделять хотя бы некоторую часть внимания состоянию дороги и быть готовым к неожиданностям.

Далее, если вы когда-нибудь попадете в происшествие и оно произойдет по вине дорожных служб, то у вас всегда будет шанс заставить их ответить за это по закону. Как именно вести себя в такой ситуации, что именно нужно делать, я расскажу ниже — в главе 7. Если у вас нет юридического образования, то, возможно, сразу вам будет сложно определить, вина ли это дорожных служб.

Но попробовать всегда стоит. Имеет смысл также своевременно проконсультироваться с компетентным в этих вопросах с юристом.

Конечно, если результатом ошибок дорожных служб явился банальный прокол колеса, который можно устранить за полчаса в любой шиномонтажной мастерской, то вряд ли из-за этого стоит судиться. Но если ДТП приведет к замене шины, колеса и деталей подвески, то тут уже игра стоит свеч. Рекомендую вам помогать дорожным службам содержать дороги в надлежащем состоянии.

Что я имею в виду? В случае со шпалой на Варшавском шоссе мы с супругой не стали оформлять ДТП и решили справиться с ремонтом своими силами. Поэтому сохранять улики смысла не было, и я сразу же убрал шпалу с дороги, чтобы на нее не наткнулись другие водители.

Кстати, не поленился и пробежал для этого метров двести назад. Что рекомендую делать и вам в таких случаях. Более того, иногда, бывает, объедешь нечто чужеродное, лежащее на дороге, порадуешься, что "пронесло», и поедешь дальше. В таких случаях я тоже рекомендую убирать препятствие с дороги.

Конечно, нужно для этого сделать над собой усилие, остановиться, вернуться назад, а на улице может быть дождь, мороз — так неохота… Тем более что вы проехали и вас это уже и не касается.

Решение, конечно, за вами, но помните, что, сделав совсем немного усилий, вы можете спасти других водителей от неприятностей. Ведь если вы не уберете, то кто же это за вас сделает?

Неужели дорожные службы? Итак, причинами аварийной ситуации могут стать ошибки водителя в технике вождения, тактические ошибки, неисправность автомобиля и ошибки дорожных служб. В следующей главе мы с вами разберем типовые примеры дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за ошибок водителя.



Поделиться

Похожие статьи

  Jeep Grand Cherokee | Снятие и установка поперечной реактивной штанги передней подвески | Джип Чероки
  Opel Kadett E | Электрическое оборудование кузова | Опель Кадет
  Mercedes-Benz W163 | Снятие и установка рулевого насоса | Мерседес Бенц 163
  Ford Mondeo | Проверка приводных ремней | Форд Мондео
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru