ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория Ауди S4  

Диагностический адаптер k line.


2015-06-21 00:00:00

В настоящее время любой современный автомобиль оборудован различными электронными блоками управления, которые в свою очередь управляют теми или иными объектами в автомобиле. К примеру, возьмем двигатель. Электронный блок управления ЭБУ принимает сигналы от множества датчиков установленных в двигателе, все эти сигналы обрабатываются и на основание их ЭБУ уже посылает команды органам управления форсунки, которые впрыскивают, то необходимое количество топлива которое требуется в этот момент.

Аналогичные блоки управления регулируют работу АБС, автоматической коробки передач, подушек безопасности и других агрегатов в современном автомобиле.

Если говорить об автомобиле ауди с4, то можно сказать, что это далеко не современный автомобиль, но несмотря на это, уже в то время за рубежом автомобили оборудовались ЭБУ, которые помогали сделать двигатель более экономичным.

Электронный блок управления помимо своего прямого назначения еще обладает функцией самодиагностики. При возникновении отклонений показаний, какого-либо из датчиков от нормы, он фиксирует эту неисправность в свою память и переходит в аварийный режим работы, то есть он усредняет необходимые показания неисправного датчика и рассчитывает количество топлива уже не так эффективно как прежде. Поэтому из-за неисправности одного датчика расход топлива может увеличиться в разы.

На автомобиле ауди с4 согласно стандарту ISO 9141 все электронные блоки управления присутствующие на автомобили объединены едиными линиями K и L, которые приходят на диагностическую колодку белого цвета, установленную в дополнительном блоке реле в подкапотном пространстве. Подцепив к этим линиям специальный тестер или персональный компьютер через адаптер можно провести диагностику работы различных узлов автомобиля оборудованных электронными блоками управления.

Диагностика очень сильно выручает, когда в двигателе возникает какая-то неисправность: повышенный расход, нестабильная работа или когда двигатель вообще не заводится. Проведя диагностику двигателя, вы увидите, какие датчики неисправны. В этом случае круг поиска у нас значительно сузится. Мы снимаем подозрительный датчик и проверяем его тестером или другими приспособлениями. Убедившись, что дело именно в нем, заменяем его на новый. Без диагностики нам бы пришлось проверять довольно большое количество датчиков.

Для того чтобы нам связать диагностическую линию автомобиля с COM портом персонального компьютера нам и потребуется диагностический k line адаптер.

В интернете существует очень много схем от простейших до сложных.

У меня дома 3 адаптера, 2 я собрал, а один купил.

Самый легкий способ это конечно купить, если есть возможность, где купить. Купленный адаптер у меня под USB от МАСТЕР КИТ.

 Диагностический адаптер под USB

Рис 1 – Диагностический адаптер под USB.

Конечно, USB удобно, можно подцепить к ноутбуку, за исключением одного НО, вы никак не сможете с помощью него подключиться к двигателю ауди 100 с4 2.6, но все остальное: АБС, подушки, климат контроль, коробку, панель приборов вы без проблем сможете продиагностировать. Кстати также при диагностирование ауди А6 с4 с тем же двигателем, вопросов не возникает.

Следующий адаптер вы сможете собрать за пару часов, основное время уйдет на вытравливание платы. Схема очень простая, но в ней нет той защищенности, которую дают более сложные схемы, поэтому я им почти не пользуюсь, но он ничем не уступает другим адаптерам.

 Простейший диагностический адаптер под COM

Рис 2 – Простейший диагностический адаптер под COM.

 Простейший диагностический адаптер под COM

Рис 3 – Простейший диагностический адаптер под COM.

И третий адаптер, который у меня пользуется большим успехом – это адаптер из набора МАСТЕР КИТ NM9213. У себя в городе я, к сожалению, такой набор не нашел, поэтому отыскав его схему пришлось собирать самому.

 Диагностический адаптер под COM по схеме из наборов от МАСТЕР КИТ

Рис 4 – Диагностический адаптер под COM по схеме из наборов от МАСТЕР КИТ.

 Диагностический адаптер под COM по схеме из наборов от МАСТЕР КИТ

Рис 5 – Диагностический адаптер под COM по схеме из наборов от МАСТЕР КИТ.

Под него я спаял вот такую коробку.

 Коробка под адаптер

Рис 6 – Коробка под адаптер.

Рис 7 – Диагностический адаптер в коробке.

 Диагностический адаптер в сборе

Рис 8 – Диагностический адаптер в сборе.

При подключении к персональному компьютеру проблем не возникает, но чаще всего я использую его в паре с вот таким переходником USB – COM.

 Переходник USB – COM

Рис 9 – Переходник USB – COM.

и подключаю к ноутбуку, выставив кое-какие настройки, но об этом речь пойдет уже в следующей статье.

Можете скачать Схемы адаптера.

Если у вас возникли вопросы или имеются предложения по данной статье. Добро пожаловать на форум.

Похожие статьи

 Как открыть капот на ауди с4.
 Замена контактной группы замка зажигания ауди с4.
 Замена воздушного фильтра ауди с4.
 Резонаторы от УАЗ вместо катализаторов ауди 2.6.
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru