ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория Устройство и принцип действия  

Воздушный фильтр.


2016-07-01 00:00:00

В двигателе внутреннего сгорания далеко не последнею роль играет воздушный фильтр. Он преграждает путь частицам пыли, которые присутствуют в воздухе. Отфильтровывая подаваемый воздух в цилиндры, происходит сохранение и продление ресурса двигателя.

Воздушные фильтры, устанавливаемые на легковых автомобилях, можно разделить на:

  • круглые фильтры.
  • фильтры панельного типа.

Для изготовления фильтрующего элемента используется бумага, которая создается на основе целлюлозного волокна, пропитанная специальными смолами. В результате чего она предохраняет волокна от разрушающего действия влаги, масла и паров топлива. Для изготовления современных фильтрующих элементов не редкость использование синтетических волокон, которые существенно повышают эффективность фильтрации.

Круглые воздушные фильтры.

Круглые воздушные фильтры, как правило, предназначены для двигателей карбюраторного типа. Устанавливаются сверху на карбюраторе внутри воздухозаборника.

Рис 1 – Воздушный фильтр круглого типа.

Круглый фильтр состоит из верхнего и нижнего уплотнителя, между которыми находится сам фильтрующий элемент. В процессе работы двигателя, воздух интенсивно всасывается в цилиндры, проходя через фильтр. Поток воздуха, проходящий через фильтрующий элемент, оказывает на него механическое воздействие. Для того чтобы фильтрующий элемент не подвергался деформации установлена металлическая сетка, придающая фильтру дополнительную жесткость и прочность.

Воздушные фильтры панельного типа.

Воздушные фильтры панельного типа нашли широкое применение в автомобилях с инжекторными двигателями.

Рис 2 – Воздушный фильтр панельного типа.

Эта разновидность фильтров также подвергается большой механической нагрузки, особенно у двигателей с большими объемами или оснащенными турбокомпрессором, который нагнетает большее количество воздуха.

Поэтому для придания жесткости фильтру, используют пластмассовые или металлические сетки, а так же проклеивают швы специальным клеем.

Если новый чистый фильтр обладающей высокой пропускной способностью подвержен таким нагрузкам, что можно говорить о старом уже забитом фильтре, который может не устоять под напором всасываемого воздуха, деформироваться и выгнуться, в итоге он перестанет обеспечивать необходимую фильтрацию.

Поэтому следите за состоянием воздушного фильтра и не забывайте о его своевременной замене.



Поделиться

Похожие статьи

 Классификация двигателей внутреннего сгорания.
 Топливный фильтр.
 Механический наддув.
 Динамический наддув.
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru