ru uk en fr de ca sq it eu bs bg be af ar az ms mg
Автолидер
Категория Советы автомобилистам  

Езда в гололед.


2016-08-15 00:00:00

Любому водителю, как опытному, так и начинающему всегда необходимо помнить о том, что езда на автомобиле приносит не только удовольствие.

Осторожно! Скользкая дорога

Опасностям на дорогах подвержены все, не зависимо от водительского стажа. Случается так, что на дороге происходят не предсказуемые ситуации, когда избежать опасности становится по ряду причин не возможно. Но многие опасные факторы нам хорошо известны, и если их не игнорировать и следовать определенным правилам, то можно избежать множество неприятных ситуаций.

Самое опасное время года для автомобилиста бесспорно зима. А такое не редкое для зимы явление как гололед опасно еще больше. Но если вы будете соблюдать не сложные правила езды в гололед, то избежите многих опасных ситуаций на дорогах.

  1. Будь предельно внимателен! Управление автомобиля в принципе требует от водителя хорошей концентрации внимания на дороге. Но в зимнее время, и особенно в гололед ваше внимательность должна быть максимальной. Ни в коем случае не отвлекайтесь от дороги. Только тогда вы сможете вовремя обратить внимания на сложившуюся опасную ситуацию и предотвратить ее.
  2. Не торопись! Даже если ты куда-то опаздываешь лучше сильно не давить на педаль газа. Так как в такой ситуации на дороге вместо быстрого прибытия на место можно на долго задержаться, если с машиной что-либо случиться. Чем меньше скорость вашего автомобиля, тем легче вам будет справиться с ним на скользкой дороге.
  3. Не прижимайся! Соблюдать дистанцию нужно конечно не только зимой. Но в гололед эта мера крайне необходима. Не секрет, что при торможении на скользкой дороге увеличивается тормозной путь автомобиля, и вы можете стать виновником аварии.
  4. Тормози правильно! Что бы уменьшить тормозной путь машины в гололед, необходимо тормозить несколькими короткими нажатиями на педаль.
  5. Не напрягайся! Если летом нам мешают на дорогах кочки и ямы. То зимой снег их сравнивает с дорогой. Но возникает другая проблема – образование на дороге колеи. Управлять машиной в колее сложно даже на маленькой скорости. В такой ситуации, по советам специалистов, не нужно сильно сдерживать руль, а позволить машине ехать расслаблено, немного повиливая из стороны в сторону. Такая манера езды снизит риск того, что машину поведет на колее.

Удачи на дорогах!



Поделиться

Похожие статьи

  История YZK
  Audi 80 | Приводные валы | Ауди 80
  Toyota Land Cruiser | Введение | Тойота Ленд Крузер
  Nissan Maxima QX | Система заряда - общая информация и меры предосторожности | Ниссан Максима
 

Сайт является частным собранием материалов и представляет собой любительский информационно-образовательный ресурс. Вся информация получена из открытых источников. Администрация не претендует на авторство использованных материалов. Все права принадлежат их правообладателям
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru